Olympia Tokio 2020 Tischtennis in Japan 2021 Weltstars Fotos Ergebnisse

OLYMPISCHE SPIELE Wettkämpfe Damen Herren Mix Team-Bewerbe Reportage Images Tischtennis im Fernsehen TV Livestream Termine TT-Stars Poster Photos Prints vor Fans, kostenlos für privaten PC

Team-Herren Olympia-Finale: (Ma Long Fan Zengdong Xu Xin) China - Deutschland 3:0

Silber für Deutsches Männer-Team (Timo Boll Dima Ovtcharov Patrick Franziska) nach Halbfinale-Sieg gegen Japan 3:2

und zuvor ein Sieg gegen Taiwan 3:2 im Viertelfinale

Spiel um 3.Platz: Japan - Südkorea -

Damen-Team Finale Gold-Spiel: China - Japan

Deutsches Damen-Team - 4. Platz nach Niederlage gegen Hongkong-Frauen im Spiel um Bronze

HERREN Einzel / Men Single:

Finale: Chinese Ma LongMa Long Olympiasieger 2021 + 2016  für China erneut Olympia-Sieger ! Titelverteidiger von 2016 und 3-fache Einzel-Weltmeister siegt auch 2021 in Tokio (das hat bisher noch keiner geschafft) Im China-Finale von 30.7. besiegt Ma Long seinen Team-Kollegen Fan Zengdong 4:2 (fantastische Ballwechsel)

 

3.Platz Spiel Bronze: Ovtcharov - Y.Lin (19 J. Teiwanese) 4:3

Ovtcharov Olympia-Dritte 2021 im Tischtennis Tokio 2020

 

Dima Ovtcharov Tischtennis-Krimi und erneut Bronze bei Olympia wie 2012.

 

 

 

 

 

29.7.2021 Halbfinale im Einzel Tischtennis:

Dima Ovtcharov trifft auf Chinas Weltmeister Ma Long 3:4 ( 9:11 im letzten Satz) Zwei Punkte haben zur Silber gefehlt.

Fan Zengdong China - Y.Lin Teiwan (19 J.) 4:3

 

Viertelfinale: Dima Ovtcharov siegt 4:2 über Hugo Calderano aus Brasilien und ist unter 4 Besten der TT-Olympia in Tokio

Achtelfinale: Dima Ovtcharov ist weiter nach Sieg 4:1 gegen Japaner Koki Niwa (4,-7,0,7,9)

Fan Zengdong China - M.Freitas Portugal 4:1

H.Calderano BRA - W.Jang Südkorea 4:3

D.Jorgić Slowenien - T.Harimoto Japan 4:3

Olympia-Aus für Timo Boll gegen Y.Jeoung Südkorea 1:4 (-8,7,-7,-9,-4)

Y.Lin Teiwan - Gustavo Tsuboi 4:2

S.Gauzy France - Long Ma China 1:4
O.Assar Ägipten - C.Chuang TPE 4:3

 

3. Runde: Dima Ovtcharov GER - K.Skachkov 4:0

S.Gauzy France - J.Groth 4:0
H.Calderano BRA - B.Tokič Slowenien 4:1

Ma-Long - Achanta K. Indien 4:1
M.Falck Schweden - O.Assar Ägipten 3:4
K.Niwa Japan - Y.Wang 4:0
Q.Aruna - Tsuboi Gustavo Bilder Tischtennis Topspinschlag Fotos Brasilien PingpongstarGustavo Tsuboi 2:4

ZendongFan China - E.Lebesson FRA 4:0 (3,4,3,4)

Y.Lin TPE- A.Källberg SWE 4:1

Y.Jeoung Südk. - P.Gionis GRE (-7,7,-8,-10,10,6,12) 4:3

Timo Boll GER - K.Gerassimenko KAZ 4:1

W. Jang SüdK.- P.Drinkhall ENG 4:1

L. Pitchford - D.Jorgić 2:4

M.Freitas - D.Habesohn 4:3

C.Wong Hongk. - C.Chuang TPE 1:4

T.Harimoto Japan - S.Lam Hongkong 4:1

 

Mixed Doppel - Tischtennis Olympiaspiele:

26.07.2021: Finalespiele um Gold und Bronze im TV Livestream (noch zu sehen):Xu Xin Matchphoto bei Olympia 2021 in China-Mix

kleine Sensation im Mix-Finale und wieder ein Japan-Mix wird Gold-Sieger

Gold-Spiel: Titelverteidiger Xu Xin / Liu ShiWen China - Jun Mizutani / Mima Ito Japan 3:4 (5,7,-8,-9,-9,6,-6)

Bronze-Spiel: Lebesson / Yuan (Frankreich) - Lin / Cheng TPE = 0:4

25.07.2021 Halbfinale / Semi Final:

Weltmeister 2019 Liu Shiwen (China) / Xu Xin fantastische TopSpins mit links gegen Lebesson/Yuan (Frankreich) 4:0 (5,6,11,7) fast ohne große Mühe sind wieder Topfavorit für Gold.

Lin / Cheng TPE - Jun Mizutani / Mima Ito (Japan) 1:4

25.07.2021 Viertelfinale:

Xu Xin hat den Ball gut in den Augen China Pingpongstar Foto Aufschlag AktionbildXu Xin / Liu Shiwen (China) - Ionescu / Szocs (Ungarn) 4:0

Solja / Franziska GER (7) - Jun Mizutani / Mima Ito Japan(2) 3:4 (8:11, 11:5, 11:3, 3:11, 11:9, 8:11, 14:16)

7.Satz führung für die Deutschen 5:0,8:2,9:3,9:6,10:6...10:10,11:10,12:11,14:13=7 Mächtbälle ! nicht genutzt

Lebesson / Yuan (Frankreich) - Wong / Doo 4:3

Lin / Cheng TPE - Lee / Jeon 4:2

24.07.2021 Achtelfinale:

Solja / Franziska - Campos / Fonsec 4:0

Ionescu / Szocs - Pistej / Balazova 4:1

Fegerl / Polcanov - Jun Mizutani / Ito Mima 1:4

Lebesson / Yuan - Hu / Tapper 4:0

Szudi / Pergel - Wong / Doo 0:4

Lin / Cheng TPE - Achanta / Batra 4:0

Xu Xin / Liu Shiwen - Wang / Zhang 4:1

Assar / Meshref - Lee / Jeon 1:4

2 Runde Herren-Einzel: Skachkov Kirill Bilder Russland Tischtennis Starspieler Aktionfotos am BallK.Jha - K.Skachkov 2:4

K.Achanta Indien 4:2 Portugal T.Apolonia (-2,8,5,-9,6,9)

T.Pucar - B.Tokič 0:4

Y.Wang - D.Powell 4:0

O.Assar - L.Kou 4:3

J.Groth - B.Majoros 4:1

S.Gnanasekaran - S.Lam 3:4

E.Lebesson (Frankreich) - A.Gacina 4:0

D.Habesohn - Z.Chew 4:1

G.Tsuboi Brasilien - O.Ionescu 4:1

Saleh - P.Gionis 1:4

D.Jorgić - A.Robles 4:3

A.Källberg - N.Kumar 4:0

K.Gerassimenko - L.Jančařík 4:3

C.Chuang - H.Cifuentes 4:3

R.Gardos - P.Drinkhall 1:4

1 Runde: A.Robles Spain - G.Alto 4:1

K.Skachkov - D.Levajac 4:2

FRAUEN Einzel - Tischtennis Olympia-Spiele:

Finale um Gold: Meng Chen China - Yingsha Sun China

Halbfinale: M.Chen China -

Yingsha Sun China - Mima ITO Japan - 4:0

Viertelfinale: Ying Han Germany - Yingsha Sun China 0:4

M.Chen China -

M.Yu Singapur -

H.Doo Mima ITO Japan

Kasumi Ishikawa JPN

J.Jeon Südkorea

Mima ITO Japan

Achtelfinale: T. Feng Singapur - Ying Han Germany 1:4 zieht ein ins Viertelfinale

S.Chen Taipeh - Y.Sun China 0:4
Mima Ito - S.Sawettabut 4:0
J.Liu AT - J.Jeon Südkorea 1:4
B.Eerland Holland - H.Doo 1:4
J.Liu USA - M.Yu Singapur 2:4
M.Chen China - M.Zhang Kanada 4:1

Kasumi Ishikawa JPN - S.Polcanova 4:0

3. Runde: Y.Han Deutschland - J.Lay Australien 4:0 (9,9,7,8)

B.Eerland Niederlande - D.Meshref Ägipten 4:3

B.Szocs Rumänien - J.Liu USA 2:4
H.Doo Hongkong - Y.Shin Südkorea 4:2
I.Cheng Taipeh - M.Yu Singapur 0:4

Y.Sun China - X.Yang 4:0
J.Jeon Südkorea - J.Yuan France 4:3
A.Diaz Puerto Rico - J.Liu AT 0:4
Mima Ito Japan - F.Yu 4:1
S.Chen Taipeh - L.Zhang USA 4:0

M.Chen China - R.Moret Schweiz 4:0

P.Solja GER - M.Zhang Kanada 3:4 (-7,11,9,-6,6,8,-3)

K.Ishikawa JPN - O.Paranang 4:2

S.Polcanova - M.Batra 4:0

E.Samara - S.Sawettabut 1:4

T.Feng Singapur - M.Xiao Spain 4:1

 

2 Runde: Q.Li Polen - J.Lay 2:4

Pota Georgina Tischtennis-Ballservice Ungarn Olympia-TeilnehmerinB.Balazova SLO - J.Liu USA 0:4

L.Zhang - O. Edem 4:1

X.Yang - P.Trifonova 4:1

F.Yu - S.Mukherjee 4:0

P.Mikhailova Rus - J.Liu AT 3:4

Georiga Pota - R. Moret 1:4

D.Meshref - N. Partyka PL 4:2

M.Yu - J.Shao 4:0

M. Zhang - Y.Noskova 4:3

X.L.Ni - Y.Shin 3:4

M.Pesotska - M.Batra 3:4

W.Soo - M.Xiao SP 2:4

H.Matelova - O.Paranang 2:4

S.Sawettabut - P.Vega 4:0

B.Takahashi - J.Yuan FRA 0:4

International Profispieler Sportfotografie TT Ballstars Portraits Ergebnisse Sponsoren Info für Tennisfans

Fotorechte Sportbilder werbliche redaktionell Fotos © Bildarchiv Doliwa Sportevent Reportage Poster Bildservice

Table-tennis images ball-artists, match-photos, international stars, player-pictures, tournament news

 

Tischtennis im Fernsehen TV-Übertragung oder Livestream im ZDF ARD + Eurosport

Montag, 26.Juli 13-15 Uhr Mixed-Doppel, Spiel um Bronze und Finale (Eurosport)

 

Mittwoch 28.07: Herren-Einzel Viertelfinale 13-15 Uhr (Eurosport)

 

Donnerstag, 29. Juli 8-10 Uhr: Herren-Einzel, Halbfinale (Eurosport)

13-15 Uhr (Eurosport): Damen-Einzel, Spiel um Bronze + Finale

 

Freitag 30.Juli ca. 14-15 Uhr(Eurosport): Herren Einzel-Finale

 

Mittwoch, 4.August 7.30-10.30 Uhr: Herren-Mannschaft, Halbfinale (Eurosport)

 

Donnerstag, 5. August 04-07 Uhr: Damen-Mannschaft, Spiel um Bronze (Eurosport)

12-13.40 Uhr: Damen-Mannschaft, Finale 12-15.40 Uhr (Eurosport)

 

Freitag, 6. August 4-7 Uhr: Herren-Mannschaft, Spiel um Bronze (Eurosport)

12-15 Uhr: Herren-Mannschaft, Finale (Eurosport)

Sportbilder Aktionfotografie

Spitzensport Wettbewerbe

Jugendsport Fotoreportage

dynamische Sportporträts

Sportler Autogrammkarten

Stars Karriere Nachwuchs

Amateursport Breitensport

Emotionen Hobby Passion

Sportdisziplin Event-Fotos

 

Sportsfreunde Bodyfitness

Freizeit People Portraits

Landschaft Urlaubsreise

Mädels-Radler Romantik

Arbeit Ernte Job Food

Pflanzen Obst Garten

Bootstour Naturfotos

Tiere Makrowelt Vögel